Page facebook de l'UVHC Twitter de l'UVHC Linkedin de l'UVHC Instagram de l'UVHC PRO'fil : le réseau professionnel de l'Université
     

Inscription pédagogique

A la rentrée universitaire, vous devrez procéder à votre inscription pédagogique qui vous permettra de choisir les unités d’enseignement que vous désirez suivre. Cette inscription se fait directement dans votre institut.

Votre inscription pédagogique

Pour votre inscription pédagogique, vous devez contacter votre filière de formation :

ENSIAME

Ingénieurs
03 27 51 12 08
Katie De Mol - 03 27 51 11 85 - katie.demol [at] univ-valenciennes.fr

Masters
Christelle Crombez - 03 27 51 15 60 - christelle.crombez [at] univ-valenciennes.fr

FDEG

Droit

Licences
Christelle Farvaque - 03 27 51 76 22 - christelle.farvaque [at] univ-valenciennes.fr
Line Kosmala - 03 27 51 76 02 - line.kosmala [at] univ-valenciennes.fr
Dorothée Michnik - 03 27 51 76 96 - dorothee.michnik [at] univ-valenciennes.fr

Deust Activités juridiques, Métiers de la Cohésion Sociale, Capacité
Fatima Belmadi - 03 27 51 76 34 - fatima.belmadi [at] univ-valenciennes.fr

Masters 1ère année
Marie-Christine Cauvin - 03 27 51 76 33 - marie-christine.cauvin [at] univ-valenciennes.fr
Masters 2ème année
Marina Lo Giudice - 03 27 51 77 17 - marina.logiudice [at] univ-valenciennes.fr

Licence Professionnelle Activités Juridiques
Annabelle Lesne - 03 27 51 76 31 - annabelle.lesne [at] univ-valenciennes.fr

Administration économique et sociale

Licences AES
Line Kosmala - 03 27 51 76 02 - line.kosmala [at] univ-valenciennes.fr

 Masters 
 Marina Lo Giudice - 03 27 51 77 17 - marina.logiudi [at] univ-valenciennes.fr

Economie sociale et solidaire

Licence Professionnelle Intervention Sociale : Insertion et réinsertion sociale et professionnelle
Katia Taverne - 03 27 51 77 07 - katia.taverne [at] univ-valenciennes.fr
   
Master 2 DLEES
Marie-Christine Cauvin - 03 27 51 76 33 - marie-christine.cauvin [at] univ-valenciennes.fr

FLLASH

Licences Langues, Littératures, Civilisations Etrangères et Régionales (LLCER)
Lettres Etrangères Appliquées (LEA)
Anglais et CLMC, Concours, Langue et Métiers de la Culture

Béatrice Depret - 03 27 51 16 01 - beatrice.depret [at] univ-valenciennes.fr

Espagnol LLCER
LEA Anglais/Espagnol et Anglais/Allemand
Janique Charlet - 03 27 51 16 23 - janique.charlet [at] univ-valenciennes.fr

Humanités
Histoire-Géographie
Thérèse Delattre - 03 27 51 16 04 - therese.delattre [at] univ-valenciennes.fr

Culture, Administration, Médias
Lettres, Langues, Communication Lettres, Arts, Humanités
Delphine Wuilbeaux  - 03 27 51 16 06 - delphine.wuilbeaux [at] univ-valenciennes.fr

Licences Arts
Audrey Geneviève Anastasie - 03 27 51 77 48 - audrey.genevieveanastasie [at] univ-valenciennes.fr  

Masters Arts
Marie-Christine Corbehem - 03 27 51 76 50 - marie-christine.corbehem [at] univ-valenciennes.fr

Masters Lettres, Langues et Sciences Humaines
Catherine Higuinen : - 03 27 51 16 08 - catherine.higuinen [at] univ-valenciennes.fr

Licence HARPE : Histoire, Archéologie, Patrimoine
Licences Professionnelles MAC Médiation et Actions Culturelles et ACMA Actions Culturelles et Métiers de l'Archéologie

Hélène Vanhove (Pôle universitaire de Cambrai) - 03 27 72 33 15 - helene.vanhove [at] univ-valenciennes.fr

FSMS

Licence 1
Séverine Skiba - 03 27 51 15 90- l1-staps [at] univ-valenciennes.fr

Licences 2
Estelle Dubus - 03 27 51 15 83- l2-staps [at] univ-valenciennes.fr

Licences 3
Master Création et Gestion des Unités Sportives et de Loisirs
Isabelle Hostiez - 03 27 51 15 88- l3-staps [at] univ-valenciennes.fr 

Masters
Christelle Cardon - 03 27 51 15 84-m-staps [at] univ-valenciennes.fr

IAE

Licences de Gestion 
Elodie Brasseur - 03 27 51 77 011 - elodie.brasseur [at] univ-valenciennes.fr

Licence Professionnelle Métiers de la Gestion Gomptabilité
Licence Professionnelle Métiers de la GRH
Master Comptabilité Contrôle Audit

Caroline Vanpouille - 03 27 51 76 37 - caroline.vanpouille [at] univ-valenciennes.fr 

Master Gestion de Patrimoine
Master Contrôle de Gestion

Astrid Ciambrone - 03 27 51 77 02 - astrid.ciambrone [at] univ-valenciennes.fr
Sylvie Dulion - 03 27 51 77 02 - sylvie.dulion [at] univ-valenciennes.fr

Master Entrepreneuriat et Management de la PME
Master GRH Management des Equipes et Développement des Compétences
Master GRH Management et Administrations des Entreprises
Master Management et Qualité de la Formation

Delphine Milice - 03 27 51 77 06 - delphine.milice [at] univ-valenciennes.fr

IPAG

Diplôme d’administration générale
Préparation aux concours internes

Sophie Joly - 03 27 51 77 09 - sophie.joly [at] univ-valenciennes.fr

Licence d’administration publique
Cecilia Sopiela - 03 27 51 76 18 - cecilia.sopiela [at] univ-valenciennes.fr

Masters d’administration publique 
Préparation aux grands concours administratifs

Yves-Marie Metay - 03 27 51 76 08 - yves-marie.metay [at] univ-valenciennes.fr

ISTV

Licences - ISTV 1
Louisa Boucif  - 03 27 51 18 68 – louisa.boucif [at] univ-valenciennes.fr
Véronique Fourdrain - 03 27 51 18 41- veronique.fourdrain [at] univ-valenciennes.fr
Pascale Lambert - 03 27 51 18 08 - pascale.lambert [at] univ-valenciennes.fr
Djamila Lagache - 03 27 51 18 50 - djamila.lagache [at] univ-valenciennes.fr

Master - ISTV 2
Catherine Piesyk - 03 27 51 18 15 - catherine.piesyk [at] univ-valenciennes.fr
Sandrine Dordain - 03 27 51 18 20 - sandrine.dordain [at] univ-valenciennes.fr

Audiovisuel - ISTV U
Béatrice Buchart  - 03 27 51 15 00 - beatrice.buchart [at] univ-valenciennes.fr

Pôle Universitaire de Cambrai
Véronique Pluvinage  - 03 27 72 33 00 - veronique.pluvinage [at] univ-valenciennes.fr

Pôle Universitaire de Maubeuge
Corinne Lippert - 03 27 53 17 79 - corinne.lippert [at] univ-valenciennes.fr

IUT

GEA (Gestion des Entreprises et des Administrations)
Viviane Beyaert - 03 27 51 76 65 - viviane.beyaert [at] univ-valenciennes.fr

GEII (Génie Electrique et Informatique Industrielle)
Andre Cartigny - 03 27 51 12 61 - andre.cartigny [at] univ-valenciennes.fr

GIM (Génie Industriel et Maintenance)
Catherine Segard - 03 27 51 12 59 - catherine.segard [at] univ-valenciennes.fr 

GMP (Génie Mécanique et Productique)
Therese Trotin - 03 27 51 12 57 - therese.trotin [at] univ-valenciennes.fr /
Sylvie Delsart - 03 27 51 14 67 - sylvie.delsart [at] univ-valenciennes.fr

INFO (Informatique)
MP (Mesures Physiques)
Chantal Derombise - 03 27 53 17 71 - chantal.derombise [at] univ-valenciennes.fr

QLIO (Qualité Logistique Industrielle Organisation)
Julie Brouche - 03 27 72 33 30 - julie.brouche [at] univ-valenciennes.fr

TC (Techniques de Commercialisation)
Elodie Lefebvre - 03 27 51 76 80 - elodie.lefebvre [at] univ-valenciennes.fr

TCIAA (Techniques de Commercialisation, orientation industries agro-alimentaires)
Fabienne Copin - 03 27 72 33 19 - fabienne.copin [at] univ-valenciennes.fr

 

Pour plus de renseignement, cliquez sur votre institut :