Page facebook de l'UVHC Twitter de l'UVHC Linkedin de l'UVHC Instagram de l'UVHC PRO'fil : le réseau professionnel de l'Université
     

Contacts

Notre équipe administrative à votre service

Secrétariat de la licence Langues, Littératures, Civilisations Etrangères et Régionales (LLCER)

  • Parcours Anglais LLCER et CLMC  : Béatrice Depret  03 27 51 16 01 - beatrice.depret [at] univ-valenciennes.fr
  • Parcours LEA Anglais/Espagnol et Anglais/Allemand ; Parcours Espagnol LLCER  : Janique Charlet 03 27 51 16 23 - janique.charlet [at] univ-valenciennes.fr

Secrétariat de la licence Humanités

  • Parcours Histoire-Géographie - Thérèse Delattre  : 03 27 51 16 04 - therese.delattre [at] univ-valenciennes.fr
  • Parcours Culture, Administration, Médias - Parcours Lettres, Langues, Communication- Parcours Lettres, Arts, Humanités Delphine Wuilbeaux : 03 27 51 16 06 - delphine.wuilbeaux [at] univ-valenciennes.fr
  • Parcours Histoire, Archéologie, Patrimoine (Site de Cambrai) : Hélène Vanhove  : 03 27 72 33 15 - helene.vanhove [at] univ-valenciennes.fr

Secrétariat des licences et masters Arts

  • Licence Arts - Audrey Geneviève Anastasie : 03 27 51 77 48 - audrey.genevieveanastasie [at] univ-valenciennes.fr
  • Masters Arts - Marie-Christine Corbehem  : 03 27 51 76 50 - marie-christine.corbehem [at] univ-valenciennes.fr

Secrétariat des masters Lettres, Langues et Sciences Humaines

  • Catherine Higuinen : 03 27 51 16 08 - catherine.higuinen [at] univ-valenciennes.fr

Secrétariat des licences professionnelles « Médiation et Actions Culturelles »  et «Actions Culturelles et Métiers de l'Archéologie »

  • Hélène Vanhove  : 03 27 72 33 15 - helene.vanhove [at] univ-valenciennes.fr

Secrétariat financier

  • Régis Duthilleul : 03 27 51 16 22 - regis.duthilleul [at] univ-valenciennes.fr

Assistante de direction

  • Nadège Druba : 03 27 51 16 20 - nadege.druba [at] univ-valenciennes.fr

Responsable administratif et financier

  • Eric Deruy : 03 27 51 16 19 - eric.deruy [at] univ-valenciennes.fr

Responsable Audiovisuel et Multimédia

  • Site du Mont Houy - Grégory Meunier : 03 27 51 16 53  - gregory.meunier [at] univ-valenciennes.fr
  • Site Ronzier - Yannick Bernabé : 03 27 51 76 87 - yannick.bernabe [at] univ-valenciennes.fr

Secrétariat de la Formation tout au long de la vie

  • Thérèse Zawada: 03 27 51 16 07 - therese.zawada [at] univ-valenciennes.fr

Communication, Action culturelle et développement des partenariats

    Patricia Mistura : 03 27 51 16 05 - patricia.mistura [at] univ-valenciennes.fr

Aide aux services

    Annie Smague : 03 27 51 16 12 - annie.smague [at] univ-valenciennes.fr

Plateforme des langues et certifications
DUFLE(Diplôme Universitaire de Français Langue étrangère) - FLE
Module LCMI - Module Volaire et ACL- gestion des étudiants ERASMUS - certification CLES et BULATS

Secrétariat de direction

  • Michèle Ringeval : 03 27 51 16 02 - michele.ringeval [at] univ-valenciennes.fr

Secrétariat des CRL Mont-Houy et Tertiales  - module ACL et des ateliers de conversation en langues

  • Corinne Garin : 03 27 51 16 03 - corinne.garin [at] univ-valenciennes.fr
  • Nathalie Cheval : 03 27 51 16 30- Nathalie.Cheval2 [at] univ-valenciennes.fr