Page facebook de l'UVHC Twitter de l'UVHC Linkedin de l'UVHC Instagram de l'UVHC PRO'fil : le réseau professionnel de l'Université
     

Contacts

Accueil : Tél : 03 27 51 76 00

Equipe de direction

Doyen

Olivier LUTUN
Tél : 03 27 51 76 27
Courriel : olivier.lutun [at] univ-valenciennes.fr

Vice doyen chargé de la vie étudiante et de l'innovation pédagogique

Anne-sophie RENARD-MUGNIER
Tél : 03 27 51 76 26
Courriel : annesophie.renard-mugnier [at] univ-valenciennes.fr

Vice doyen chargé des relations scientifiques et internationales

Stéphane DE LA ROSA
Tél : 03 27 51 76 26
Courriel : stephane.delarosa [at] univ-valenciennes.fr

 

Equipe Administrative

Scolarité

Monique VANWOLLEGHEM
Tél : 03 27 51 76 34
Courriel : monique.vanwolleghem [at] univ-valenciennes.fr

Formation Apprentissage

Annabelle LESNE
Tél : 03 27 51 76 31
Courriel: annabelle.lesne [at] univ-valenciennes.fr

Formation Continue

Annick KULA
Tél : 03 27 51 77 20
Courriel: annick.kula [at] univ-valenciennes.fr

Institut d'Études Judiciaires

Annabelle LESNE
Tél : 03 27 51 76 31
Courriel: annabelle.lesne [at] univ-valenciennes.fr

 

 

Secrétariats pédagogiques

Filière droit

  • Licence de Droit 1ère année, 2 ème année et 3ème année

    Line KOSMALA
    Bureau 424
    Tél : 03 27 51 76 96
    Courriel: line.kosmala [at] univ-valenciennes.fr

    Christelle FARVAQUE
    Bureau 424
    Tél : 03 27 51 76 22
    Courriel: christelle.farvaque [at] univ-valenciennes.fr
     

  • Master de Droit 1ère année
    Anais REBUCCINI
    Bureau 404
    Tél : 03 27 51 77 17
    Courriel: anais.rebuccini [at] univ-valenciennes.fr

  • Master de Droit 2ème année
    Marie-Christine CAUVIN
    Bureau 404
    Tél : 03 27 51 76 33
    Courriel: marie-christine.cauvin [at] univ-valenciennes.fr

  • Deust assistant juridique, Licence Professionnelle Activités Juridiques,capacité en droit
    Annabelle LESNE
    Bureau 405
    Tél : 03 27 51 76 31
    Courriel: annabelle.lesne [at] univ-valenciennes.fr

 

Filière Administration Économique et Sociale

  • Licence AES 1ère et 2ème années
    Veronique DRECQ
    Bureau 423
    Tél : 03 27 51 76 02
    Courriel: veronique.drecq [at] univ-valenciennes.fr
  • Master  AES  1ère année
    Anais REBUCCINI
    Bureau 404
    Tél : 03 27 51 77 17
    Courriel: anais.rebuccini [at] univ-valenciennes.fr

 

Filière économie sociale et solidaire

  • DEUST métiers de la cohésion sociale
    Katia TAVERNE
    Bureau 03
    Tél : 03 27 51 77 07
    Courriel: katia.taverne [at] univ-valenciennes.fr

  • Licence Professionnelle Intervention Sociale : Insertion et réinsertion sociale et professionnelle
    Katia TAVERNE
    Bureau 03
    Tél : 03 27 51 77 07
    Courriel: katia.taverne [at] univ-valenciennes.fr

  • Master 2 DLEES
    Marie-Christine CAUVIN
    Bureau 404
    Tél : 03 27 51 76 33
    Courriel: marie-christine.cauvin [at] univ-valenciennes.fr

 

Responsables Pédagogiques

Deust

  • Assistant Juridique : Mathieu LEONHARDT
  • Métiers de la cohésion Sociale : Laurent GARDIN

Licence

Droit

  • 1ère année : Viviane MORGAND
  • 2ème année : Michel DEFOSSEZ
  • 3ème année : Solange De CARBONNIERE

AES responsable de la filière: Sylvain PETIT

  • 1ère année : Joseph HANNA
  • 2ème année : Hervé MAUROY
  • 3ème année : Sylvain PETIT

Master

Droit 1ère année

  • Marion HO-DAC

Master 2 ème année

  • Mention Droit Immobilier, Parcours Droit et Financement de l'Immobilier : Thierry DUBAELE

  • Mention Justice, Procés, Procédure, Parcours Justice et Mediation : Viviane MORGAND
  • Mention Droit Public des Affaires, Parcours Contrats Publics : Stéphane De LA ROSA
  • Mention Droit des Affaires, Parcours Droit des Transports : Laurent SIGUOIRT

Master AES

  • Développement Local et Économie Solidaire : Laurent GARDIN
  • Développement Local et Économie des Transports : Stéphane LAMBRECHT

Filière Professionnelle

  • Activité Juridique : Olivier LUTUN
  • Intervention Sociale : Christophe LEMOINE

Communication

  • Perle MERCIER
    Bureau 07
    Tél : 03 27 51 76 00
    Courriel : perle.mercier [at] univ-valenciennes.fr

Enseignants en Poste en 2014-2015

  • Silvano AROMATARIO / MCF Droit Public
  • Alexandre BONDUELLE / MCF Droit Public
  • Pierre BOUOPDA / MCF Sciences économiques
  • Solange DE CARBONNIERES / MCF Histoire du droit
  • Stéphane DE LA ROSA / Professeur Droit Public
  • Séverine DECRETON / MCF Droit Public
  • Michel DEFOSSEZ / Professeur Droit Privé
  • Jamel DJOUDI / MCF Droit Privé
  • Nathalie DUBAELE / MCF Droit Privé
  • Thierry DUBAELE / MCF Droit Privé
  • Eva FISCHER / MCF Droit Privé
  • Laurent GARDIN / MCF Sociologie
  • Joseph HANNA / MCF Sciences économiques
  • Franz HISBERGUES / MCF associé en Droit Privé
  • Marion HO-DAC / MCF Droit privé
  • Julien ICARD / Professeur Droit privé
  • Magali JAOUEN / Professeur Droit privé
  • Alain JENNY / MCF Science Politique
  • André KRAS / PAST Droit Privé
  • Stéphane LAMBRECHT / Professeur Sciences économiques
  • Nicolas LEBLOND / MCF Droit privé
  • Mathieu LEONHARDT / PRCE Economie gestion
  • Olivier LUTUN / MCF Droit Privé
  • Arnaud MATTHIEU / MCF associé Droit privé
  • Hervé MAUROY / MCF Sciences économiques
  • Nelly MAYEUR / PRAG Mathématiques
  • Marie MONTURY / PRCE Anglais
  • Viviane MORGAND / MCF Droit privé
  • Anne –Sophie MUGNIER / MCF Droit Privé
  • Sylvain PETIT / MCF Sciences économiques
  • Hicham RASSAFI / ATER Droit public
  • Marie-Christine ROUAULT / Professeur Droit Public
  • Bernard SAURA / MCF Droit Public
  • Laurent SIGUOIRT / MCF Droit privé
  • Blanche SIZAIRE / PRAG Anglais